UTILE  l    02 54 29 42 10   l     02 54 08 08 64   l    Contact  l   Plan de site  l  Interne  l

La visite médicale du travail doit-elle obligatoirement se dérouler sur le temps de travail ?

L’article R.4624-39 du Code du Travail prévoit que : "Les temps nécessité par les visites et les examens médicaux, y compris les examens complémentaires, est soit pris sur les heures de travail des travailleurs sans qu'aucune retenue de salaire puisse être opérée, soit rémunérée comme temps de travail effectif lorsque ces examens ne peuvent avoir lieu pendant les heures de travail.
Le temps et les frais de transports nécessités par ces visites et ces examens sont pris en charge par l'employeur."

J’ai plusieurs employeurs dois-je passer une visite médicale pour chacun ?

Si vous occupez des postes similaires chez vos différents employeurs une seule visite suffit, sous réserve que vos employeurs aient conclu un accord entre eux. cf art R4624-14 du code du travail.

Bien sur il faut informer votre médecin du travail de l'existence de vos autres employeurs.

Une fois que vous avez passé votre visite médicale et que vous avez votre fiche d’aptitude vous en faites une copie pour l’autre employeur ou vous demandez un duplicata à votre médecin du travail.

Si vous occupez des postes différents chez vos employeurs vous devez passer une visite médicale pour chacun d’entre eux.

AISMT 36

  • Adresse : Zone des Chevaliers
    Rue Oscar Niemeyer BP 169
    36000 CHÂTEAUROUX
  • Téléphone : 02.54.29.42.10
    Fax : 02.54.08.08.64
    Mail : service-sante-travail@aismt36.fr